CETTE PAGE CONCERNE LES SELECTIONS ET PRESELECTIONS

TOUTES DISCIPLINES CONFONDUES

LA CARTE DES 4 ZONES GEOGRAPHIQUES EST AU BAS DE CETTE PAGE

NOS 3 TIREURS QUI RENTRENT EN EQUIPE

 

GERARD PINARD

super Vétéran

Club Poitiers Trap 

 

DIDIER CHAUMET

Vétéran

BTC Chatelaillon

 

STEEVEN BEAU

Junior 

BTC st Neomaye

 

Bravo aussi aux 3 autres tireurs qui obtiennent un Ecusson Club France

 

ISAC MIREBEAU

Super Vétéran

Club Poitiers trap

 

FREDERIC MAUZE

Sénior 

BTC Chatelaillon

 

THIERRY MALLARD

Senior 

BTC Barbezieux

 

Merci aux 13 Licenciés Poitou Charentes 

Qui ont participé à cette compétition

 

 

 

CLASSEMENT SCRATCH ET SERIES  A 200 PLTX

SCRATCH ET SERIES A 200 PLTX
SCRATCH A 200 PLTX.pdf
Document Adobe Acrobat 121.8 KB

MERCI A TOUS POUR VOTRE PRESENCE AU BTC ST NEOMAYE

Merci à nos Arbitres et à l'encadrement

SELECTION NATIONALE FU 

DU 10 AU 12 MAI

AU BTC ST NEOMAYE

 

 

20 Licenciés Poitou Charentes ont participé à cette compétition

 

8 REVIENNENT AVEC UN ECUSSON

4 FONT LEURS ENTREES EN EQUIPE FRANCE

A

CAROLINE ARNAUDEIX ( 182/200)

Licenciée au BTC aunis

 

STEPHANIE NEAU ( 170/200 )

Licenciée au BTC St Neomaye

 

JOEL GIRARD ( 182/200 )

Licencié au BTC Fouras

 

ROLAND OLEGGINI (  175/200 )

Licencié au club Poitiers Trap

 

PHILIPPE LONGUEPEE (177/200 )

Licencié au BTC Fouras

 

JULIEN MEUNIER ( 189/200 )

licencié au BTC Cognac

 

LAURENT PINCHON ( 182/200 )

Licencié au Club Poitiers Trap

 

FERDERIC COURT ( 181/200 )

Licencié au BTC Aunis

 

Tous obtiennent le précieux écusson Club France FU 2019

Caroline , Stéphanie et Roland

Au sein de l'Equipe France

Partirons défendre nos couleurs au Championnat D'Europe FU

Du 31 Mai au 02 Juin

En Slovenie

 

CLASSEMENT SCRATCH A 200 PLTX
CLASSEMENT SCRATCH A 200 PLTX.pdf
Document Adobe Acrobat 100.5 KB

SELECTION NATIONALE COMPAK AU BTC SORE

Merci à Tous pour cette super Photo

A

DENISE EYRE 

Licencié au BTC Aunis

 

NATHAEL GABORIEAU

Licencié au BTC Aunis

 

MATTHIEU EVENO

Licencié au BTC Chatelaillon

 

LUDOVIC DARAGNEZ

Licencié au BTC Aunis

 

Qui obtiennent le magnifique écusson Club France Compak 2019

 

Double Bravo à Matthieu et Nathael

Qui Rentrent en Equipe France

 

Merci à tous pour votre participation

CLASSEMENT SCRATCH A 200 PLTX
CLASSEMENTS SCRATCH SORE A 200 PLTX.pdf
Document Adobe Acrobat 153.2 KB

NOMBRE DE TIREURS RECONNUS CLUB FRANCE PAR CATEGORIE

LISTE DES INSCRITS
A LA DATE DU 2 MAI
INSCRITS A ST NEOMAYE LE 02 MAI.pdf
Document Adobe Acrobat 39.1 KB

MERCI A THIERRY ET TOUS NOS TIREURS

Pour cette Photo en Direct de Pompiey Pays D'albret

PPRESELECTION DTL

LES 21 ET 22 AVRIL

ZONE 1 :La Détente Camblysienne

ZONE 2 : BTC Artémis D'Aiguilles

ZONE 3 : Les Tireurs Pompiey

ZONE 4 : BTC Orbec 

 

PHOTOS DU STAND

ORBEC

Merci à Philippe et Joelle pour ces clichés

BRAVO 

AUX 8 LICENCIES POITOU CHARENTES 

QUI ACCEDENT A LA 2EME SELECTION

 

EN SUPER VETERANS

GERARD CREMAULT 

MIREBEAU ISAC

MICHEL BOULANGER

 

EN VETERANS

THIERRY MALLARD

ERIC PASSEBON

 

EN SENIORS

FREDERIC MAUZE

NICOLAS LAFORGUE

SEBASTIEN VALETTE

 

CHRISTOPHE CHAILLOUX 

SE QUALIFIE AU BTC ORBEC

 

MERCI A TOUS 

Pour votre participation à cette compétition

RESULTATS SUR LE SITE FFBT

POUR LES 4 ZONES

CLASSEMENT SCRATCH POMPIEY PAYS D'ALBRET
classement Scratch Pompiey le 21 Avril P
Document Adobe Acrobat 464.4 KB
CLASSEMENT SCRATCH DTL ORBEC
SCRATCH DTL ORBEC A 200 PLTX.pdf
Document Adobe Acrobat 65.6 KB

SELECTION NATIONALE PARCOURS

LES 13 ET 14 AVRIL

ORVILLE BT

( Dépt 62 )

Aucun participant pour les Licenciés Poitou Charentes

 

 

 

CLASSEMENT SCRATCH A 200 PLTX
CLASSEMENT SCRATCH SELECTION PARCOURS.pd
Document Adobe Acrobat 52.0 KB

PRESELECTION FU

LES 6 ET 7 AVRIL 

ZONE 1: BTC St Lambert

ZONE 2 : Stade Valentinois

ZONE 3 : BTC Le Temple  ( Gironde  )

ZONE 4 : BTC Orbec

 

 

Aux 13 Licenciés Poitou Charentes qui accèdent à la sélection Finale

Au BTC St Neomaye 

Les 11 et 12 Mai

 

SONIA TRINQUART

134/200

BTC De L'Aunis

 

ROLAND OLLEGINI

176/200

Club Poitiers Trap 

En Super Vétéran

 

EN CATEGORIE VETERANS

 

PHILIPPE LONGUEPEE

186/200

BTC fouras 

 

JEAN FORT

178/200

BTC Cognac

 

ALAIN PASQUIER

177/200

Club Poitiers Trap

 

THIERRY BLOT 

174/200

BTC Chatelaillon

 

STEPHANE GRENON

171/200

BTC Cognac

Après Barrage  avec Didier Delo et Jean Pierre Caugnon

 

EN CATEGORIE SENIORS

 

JULIEN MEUNIER

187/200

BTC Cognac

 

PATRICE RENAUD

183/200

BTC Fouras

 

CHRISTOPHE ALLONNEAU

180/200

Club Poitiers Trap

 

LAURENT BRUNET

178/200

BTC Aunis

 

EN CATEGORIES CADETS/JUNIORS

 

JULIEN PETIT

150/200

BTC Barbezieux

 

FLORIAN CHAMPIGNY

144/200

Club Poitiers trap

 

Merci aux 30 Tireurs qui ont participé à cette Présélection

 

 

 

 

CLASSEMENT SCRATCH ORBEC ET LE TEMPLE
SCRATCH ORBEC ET LE TEMPLE A 200 PLTX PC
Document Adobe Acrobat 797.9 KB

NOMBRE DE TIREURS RETENUS PAR ZONE

PHOTOS DU BTC ORBEC

+ 14 Photos rajoutées Le 05 Avril

PRESELECTION PARCOURS 

LES 30 ET 31 MARS

AU BTC SIGNES

4 PARTICIPANTS POUR LE POITOU CHARENTES

CLASSEMENT SCRATCH PC SIGNES
CLASSEMENT SCRATCH PRESELECTION PC.pdf
Document Adobe Acrobat 299.4 KB

Tireurs Aquitaine et Poitou Charentes en couleurs

PRESELECTION COMPAK

LES 16 ET 17 MARS

AU BTC BISCARROSSE

17 Licenciés Poitou Charentes Ont participé  à cette compétition

6 d'entre eux passent le cap pour accéder à la 2ème Selection

Qui aura lieu les 27 et 28 Avril au BTC Sore ( dept 40 )

CLASSEMENT SCRATCH A 200 PLTX
scratch a 200 pltx Biscarrosse.pdf
Document Adobe Acrobat 143.5 KB

 

A

DENISE EYRE

BTC Aunis 

1ère Dame sur cette compétition

 

MATTHIEU EVENO

BTC Chatelaillon

Et 

LUDOVIC DARAGNEZ

BTC Aunis 

Qui terminent à la 2ème place du classement Scartch 

Avec le score de 195/200 Exequo

 

NATHAEL GABORIEAU

BTC Aunis

191/200

14 ème au Scratch et 12ème en sénior

 

CHRISTOPHER EYRE

BTC Aunis

186/200

26 ème au Scratch et 22ème en sénior

 

STEPHAN RAMBAUD

BTC RMO

Royan.Marennes.Oléron 

185/200

37 ème au Scratch et 29 ème en senior

 

Merci à tous pour votre participation à cette compétition

 

Ces 6 Compétiteurs accèdent à la selection nationale 

qui aura lieu les 27 et 28 Avril

Au BTC Sore 

( Departement 40 ) 

 

 

 

RESULTATS DES 4 ZONES

SUR LE SITE FFBT

ICI

Les Licenciés Poitou Charentes sont en zone 4

votre lieu de prélelection est Orbec

Pour la FU et La DTL

Mais vous avez la possibilité de Tirer sur un autre stand plus proche de chez vous

Pour cela vous devez en faire la demande auprès de Patrick Guyonnet

Vice Président pour Le Poitou Charentes

Tel Patrick : 06.14.03.19.19

Email : patrick-guyonnet@orange.fr

LES SELECTIONS NATIONALES

TOUTES DISCIPLINES CONFONDUES