COMPETITIONS NATIONALES ET INTERNATIONALES 2016

Cette Page Concerne Toutes les Compétitions FFBT Nationales ou Internationales

Championnats De France.Championnats D'Europe.Championnats Du Monde

Toutes Disciplines Confondues

Informations si Participations des Licenciés Poitou Charentes

LE CALENDRIER FFBT 2016 

Est au Bas de cette page

 

CHAMPIONNAT DU MONDE FU 2016

DU 09 AU 11 SEPTEMBRE

A MARRAKECH

( Maroc )

 

CLASSEMENT SCRATCH.SERIES ET EQUIPES
SERIES DAMES ET VETERAS
Classement Scratch .séries et Equipes.pd
Document Adobe Acrobat 1.6 MB

Tous les Résultats Toutes séries confondues

Sont sur le site 

FITASC

UN IMMENSE BRAVO !!!!!

A

CAROLINE ARDAUDEIX

( Licenciée au BTC Aunis )

Médaille de Bronze Individuel et Médaille de Bronze en Equipe Dames

Avec Edwidge Dinouard et Elianne Cellier

Edwige Médaille D'Argent Dame

 

Roland Oleggini 

( Club Poitiers Trap

Médaille D'Argent par Equipe Super Vétérans

Avec Daniel Chayoux et Jean Pierre Fernandez

Respectivement Médaille D'Argent et de Bronze en individuel

 

Georges Noé 

( BTC Chatelaillon )

Médaille D'Argent individuel Vétéran 

Après Barrage avec Alain Barrière

8 Licenciés Poitou Charentes ont participé à cette compétition

2 en équipes et 6 en individuel

4 Médailles pour la Ligue

14 Médailles pour la France

 

A Gauche sur cette photo

CAROLINE ARNAUDEIX

( BTC Aunis )

Médaille de Bronze individuelle 

Médaille de Bronze par Equipe Dames

Avec Edwige Dinouard et Eliane Cellier

A Gauche sur cette Photo

GEORGES NOE 

( BTC Chatelaillon )

Médaille D'argent en catégorie Vétérans 

Après Barrage avec Alain Barrière

A l'extrême Gauche sur cette Photo

ROLAND OLEGGINI

( Club Poitiers Trap )

Médaille D'Argent en equipe Super Vétérans

Avec Daniel Chayoux et JP.Fernandez

 

CHAMPIONNAT DU MONDE DE COMPAK

DU 24 AU 27 AOUT 

STAND E.J CHURCHILL

( Angleterre )

Bravo à Denise Eyre 

BTC Aunis 

Qui Obtient une Magnifique Médaille de Bronze par Equipe

Avec Aline Dulary et Delphine Sautre

 

 

 

 

CLASSEMENT SCRATCH A 200 PLTX

CLASSEMENT SCRATCH
SCRATCH AUX 200 PLTX.pdf
Document Adobe Acrobat 187.5 KB
Classement des Equipes Dames
CLASSEMENT DES EQUIPES DAMES.pdf
Document Adobe Acrobat 447.0 KB

TOUS LES RESULTATS

SITE FITASC

CHAMPIONNAT DE FRANCE DTL

CAZAUBON BARBOTAN

GERS

BRAVO !!!!

A

Mélissa Gomez 

( BTC St Neomaye )

Vice Championne de France 2016

BRAVO !!!!

A

Gerard Pinard 

( Club Poitiers Trap )

Vice Champion de France Super Vétérans

 

BRAVO !!!

A

François Dominique Herault

( BTC Chatelaillon )

MEDAILLE D'OR 

En Série 2

Laurent Beau 5ème .Sébastien Charlot 6ème

Nos S2 ont fait fort.....

En Bas à Droite sur cette photo

FREDERIC MAUZE

BTC Chatelaillon

4ème en Club France et 5ème au Scratch

BRAVO

A

ERIC PASSEBON 

BTC St Neomaye

Médaille D'argent en Série 1

 

PATRICK GUYONNET

BTC St Neomaye

4ème en S1

En Bas à Gauche sur cette Photo

 

YOHAN PUCHOT

Club Poitiers Trap

5ème en S4

 

SEBASTIEN RIGOT

Club Poitiers Trap

6ème en S4

BRAVO AUX SENIORS 

 

FREDERIC MAUZE

BTC Chalelaillon

4ème en CF et 5ème au Scratch

 

FRANCOIS DOMINIQUE HERAULT

BTC Chatelaillon

1er en S2 et 8ème au Scratch

 

ERIC PASSEBON

BTC St Neomaye

2ème en Série 1 et 14ème au Scratch

 

PATRICK GUYONNET

BTC St Neomaye

4ème en Série 1

 

YOHAN PUCHOT ET SEBASTIEN RiGOT

S4

Club Poitiers Trap

Yohan 5ème 

Sébastien 6ème

 

 

EN BAS AU CENTRE

JEAN FRANCOIS SARRAULT

BTC st Neomaye 

5ème en Juniors

EN BAS A L'EXTREME GAUCHE

STEVEN BEAU

BTC St Neomaye

4ème en cadets

A GAUCHE SUR CETTE PHOTO

 

MARION VALETTE 

BTC Chatelaillon

MEDAILLE D'ARGENT

En Junior Fille

 

BRAVO A NOS JUNIORS ET CADETS

 

MARION VALETTE 

BTC Chatelaillon

Médaille D'argent 

Junior Fille

 

JEAN FRANCOIS SARRAULT

BTC St Neomaye

5ème en Junior

 

STEVEN BEAU 

BTC St Neomaye

4ème en Cadet

 

BENJAMIN PUCHOT

Club Poitiers Trap

7ème en Cadet

TOUTES LES PHOTOS DISPONIBLES A CE JOUR

 

SONT ICI

Une nouvelle série de photos sera en Ligne le Mardi 16 Août

CHAMPIONNAT DE FRANCE

DTL

Du 12 au 14 Août

Au BTC Cazaubon Barbotan

( Gers )

CLASSEMENT SCRATCH ET SERIES
DAMES.SV.TOUS SENIORS.CADETS ET JUNIORS
SCRATCH ET SERIES FRANCE DTL.pdf
Document Adobe Acrobat 1.6 MB

CHAMPIONNAT DE FRANCE PARCOURS

DU 05 AU 07 AOUT 2016

AU SOLOGNE SHOOTING CLUB

CLASSEMENT SCRATCH A 200 PLTX
Licenciés PC en Couleurs
SCRATCH A 200 PLTX.pdf
Document Adobe Acrobat 514.7 KB

Tous les Résultats par séries

Sont sur le site FFBT

ICI

MIS A JOUR LE 04 AOUT

BALL TRAP CLUB YCHOUSSOIS

Championnat de France FU

Du 28 au 31 Juillet

Au Ball Trap Club Ychoussois

 

46 participants

 

 8 MEDAILLES POUR LA LIGUE POITOU CHARENTES

 

LES PHOTOS

 

CLASSEMENT SCRATCH.DAMES 1.DAMES 2 ET SERIE 2

Equipes Ligues et Clubs

CI DESSOUS

 

 

Résultats Toutes Séries

Equipes Clubs et Equipes Ligues

A 200 Pltx

SITE FFBT

CLASSEMENT DES EQUIPES
LIGUES ET CLUBS
CLASSEMENT DES EQUIPES Ychoux.pdf
Document Adobe Acrobat 293.9 KB
CLASSEMENT PAR SERIES
SCRATCH.DAMES 1.DAMES 2. LES 2ème SERIE
CLASSEMENT PAR SERIES AUX 200 PLTX.pdf
Document Adobe Acrobat 899.0 KB

UNE VIDEO DU PODIUM SCRATCH EST VISIBLE SOUS LES PHOTOS

BRAVO 

A

CAROLINE ARNAUDEIX

BTC Aunis

CHAMPIONNE DE FRANCE FU 2016

Après Barrage avec Stephanie Neau 

BTC Aunis

STEPHANIE MEDAILLE D'ARGENT

Avec le score de 188/200

 

Médaille de Bronze Pour Elodie Pereira 

186/200

BTC La Butte Auvergne

CATEGORIE DAME 2

 

BRAVO A AMANDINE FORT

BTC Du Bois D'Ouliat

169/200

Médaille de Bronze après Barrage

 

Avec Elodie Guerrero 

Ligue Aquitaine

Médaille D'Argent

 

Médaille d'or pour Nicole Nayose

Ligue Midi Pyrenees

180/200

JEANNE CHEVALIER

Club Poitiers Trap

Médaille D'Argent Cadette

 

Gwendiline Krauth 

Ligue Normandie 

Médaille d'or

 

 CATEGORIE SENIORS 2

 

DAMIEN ARCELIN 

BTC Du Bois D'Ouliat

Médaille D'Argent

183/200

 

BENOIT DUBOIS

Club Poitiers Trap 

Médaille de Bronze

182/200

 

Médaille D'Or pour Maxime Boutonnet 

Ligue Aquitaine

 

8ème Place pour Christian Arnaudeix

BTC Aunis

CATEGORIE SENIORS 3

Thierry Doreau 

BTC Fouras

Prends la 6ème Place 

Avec le score de 178/200

 

PAR EQUIPE DE LIGUE

MEDAILLE DE BRONZE POUR LE POITOU CHARENTES

757/800

Avec Caroline Arnaudeix.Stéphanie Neau.Yves Chavegrand et Julien Meunier

Julien absent sur la photo

Médaille d'or pour la Ligue Aquitaine

761/800

Médaille D'Argent pour La Picardie

758/800

PAR EQUIPE DE CLUB

 

MEDAILLE D'ARGENT 

POUR LE BTC AUNIS

Avec Stéphanie Neau.Yves Chavegrand et Laurent Brunet

 

Médaille D'Or pour la Détente Camblysienne

Médaille de Bronze pour Pierrefeu

UN ALBUM DE 266 PHOTOS 

EST VISIBLE ICI

Tous les podiums sont également en Ligne sur notre page Facebook

ICI

CHAMPIONNAT DE FRANCE

COMPAK SPORTING

Du 22 au 24 Juillet

BTC Languedoc Roussillon

POUSSAN

 

 

Tous les Résultats 

Sont sur le site

FFBT

CLASSEMENT SCRATCH Aux 200 Pltx
CLASSEMENT SCRATCH France Compak.pdf
Document Adobe Acrobat 909.2 KB

Bravo à Peeter Denis 

Un Habitué de nos stands 

Vice Champion D'europe Junior

Champion Du Monde Junior

3ème au Classement Scratch Avec le score de 895/900

Championnat du Monde DTL

Du 21 au 23 Juillet

Esker Shooting Grounds

( Irlande )

 

LES PHOTOS

 

RESULTATS

CLASSEMENT SCRATCH CI DESSOUS

 

Félicitations à Christian Chagnaud 

BTC Barbezieux

Qui obtient la 4ème Place en catégorie Vétéran 

Après Barrage et Shoot Of

Bravo Christian !!!!!

 

CLASSEMENT SCRATCH Monde DTL
CLASSEMENT SCRATCH DTL Monde.pdf
Document Adobe Acrobat 212.3 KB

A

Lee Kirby

Tireur Anglais

Qui nous a transmis ces Résultats

Championnat D'Europe DTL

Les 18 et 19 Juillet

Esker Shooting Grounds

( Irlande )

BRAVO 

A

CHRISTIAN CHAGNAUD

Licencié au BTC Barbezieux

Médaille De Bronze par Equipe 

Avec Serge Dupont et Michel Duquesnoy

Merci à Christian et Michel Boulanger pour leurs prestations sur cette compétition

CLASSEMENT SCRATCH CI DESSOUS

CLASSEMENT SCRATCH EUROPE DTL
Classement Scratch Europe DTL.pdf
Document Adobe Acrobat 159.5 KB

A

Lee Kirby

Un Tireur Anglais qui nous a transmis ces résultats

TOUTES LES PHOTOS 

SONT ICI

Championnat D'Europe Fosse Universelle

Du 16 Au 19 Juin

Sarlospuzta

( Hongrie )

 

Resultats Scratch et Séries 

Avec Licenciés Poitou Charentes en Couleurs

Ci Dessous

  

Tous les Autres Résultats 

sur le site FITASC

 

Les Photos

 

 

 

Classement Scratch.Dames et Super Vétérans
CLASSEMENT SCRATCH .DAMES ET SV.pdf
Document Adobe Acrobat 565.5 KB

PLUIE DE MEDAILLES POUR LA LIGUE

 

STEPHANIE NEAU

MEDAILLE D'OR 

Championne D'Europe FU 2016

 

CAROLINE ARNAUDEIX ET AUDREY GERMAIN 

En Equipe Dame avec Edwige Dinouard

MEDAILLE D'ARGENT

 

FABIEN COUVIDAT

En Equipe séniors avec Fernando Dinis et Michel Demichelis

MEDAILLE D'ARGENT

 

Fabien prends également une très belle 13ème place au Scratch

Avec le score de 193/200

 

CHRISTIAN BACQUEY

En Equipe Super Vétérans avec Daniel Chayoux et Jean Pierre Fernandez

MEDAILLE D'ARGENT

 

CAROLINE ARNAUDEIX 

4ème au Classement individuel Dames

AUDREY GERMAIN 

11ème de ce même classement

 

Bravo à Caroline,Edwige et Audrey

Médaille D'argent de ce Championnat D'Europe

La Fabuleuse équipe de France 

Merci à Michel Alvès qui a partagé ces photos

Les Seniors Médaille D'or de cette compétition

Bravo à Fernando Diniz,Fabien Couvidat et Michel Demichelis

PODIUM DES DAMES

La France Médaille D'Argent.

Bravo à Edwige.Caroline et Audrey

Bravo à Nos super Vétérans

Daniel Chayoux,Jean Pierre Fernandez et Christian Bacquey

Médaille D'argent de ce Championnat

Championnat d'Europe de Parcours de Chasse
Finale de la Coupe d'Europe
2 - 5 juin 2016
Domaine du Clos Saint Lambert, France

3 Participants pour La Ligue 

 

 

 

BRAVO A LUDOVIC DARAGNEZ 

Licencié au BTC Aunis

Qui termine à la 25ème place de ce Championnat

 

4ème place par Equipe pour les Seniors Français 

Exequo avec La Russie ( 3ème ) 

 

BRAVO A DENISE EYRE 

BTC AUNIS

Qui Termine à la 9ème place de ce Championnat

CLASSEMENT FINAL SCRATCH
Classement final st lambert.pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB
CLASSEMENT PAR EQUIPES
CLASSEMENT EQUIPES J4.pdf
Document Adobe Acrobat 148.5 KB

TOUS LES RESULTATS 

SONT SUR LE SITE 

FITASC

Championnat D'Europe de Compak Sporting

Du 28 Avril au 1er Mai

Sarlospuzta

( Hongrie )

 

Les Premières Photos 

 

Résultats sous les Photos

 

BRAVO à Denise Eyre Licenciée au BTC Aunis

Pour sa Superbe Médaille de Bronze par Equipe dame 

Avec Delphine Sautre et Aline Dulary

 

BRAVO à Mathieu Eveno Licencié au BTC Chatelaillon

Qui remporte une Magnifique Médaille D'Argent par Equipe

Avec Gael Poinsot et Bastien Havart

Très bon score pour Mathieu 185/200

RESULTATS INDIVIDUELS 

OPEN ET DAMES

CLASSEMENT INDIVIDUEL DAMES
Dames indiv hongrie.pdf
Document Adobe Acrobat 35.3 KB
CLASSEMENT SCRATCH
resultats hongrie.pdf
Document Adobe Acrobat 161.2 KB

Championnat Du Monde de Compak Sporting

Du 25 au 28 Août

EJ.Churchill London

( Royaume Uni )

 

Un Message de la FITASC

Est en Ligne 

ICI

UNE VERSION PDF IMPRIMABLE EST VISIBLE CI DESSOUS

CALENDRIER FFBT
Modifié par la Ligue le 16 Avril
CALENDRIER FFBT MODIFIE 11 04.pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB